Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

Pablo Picasso – Camile José Cela. Geschichten ohne Liebe.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:

Aus dem Spanischen von Rainer Specht. Mit 32 Farbillustrationen von Pablo Picasso Berlin 1968. Mit 32 farbigen Illustrationen. Violetter Originalziegenlederband mit vergoldetem Rückentitel und blindgeprägtem Signet auf dem Vorderdeckel (Helmuth Halbach, Niederhöchstadt). Im Originalleinenschuber.
Erste deutsche Ausgabe. – Exemplar 50 von 100 der Vorzugsausgabe in Ganzleder. – Typographie und Einbandgestaltung von Gotthard de Beauclair. – Die Illustrationen Picassos zu diesem Buch entstanden am 13. Juni 1960 in Cannes. – Dazu: Xenophon von Ephesos. Die Waffen des Eros, oder Anthia und Habrokomas. Aus dem Griechischen übersetzt und eingeleitet von Bernhard Kytzler. Mit dreizehn Illustrationen von Giacomo Manzù Berlin 1968. Türkisfarbener Originalziegenlederband mit vergoldeter Deckelillustration und goldgeprägtem Rückentitel. Exemplar 97 von 100 der Vorzugsausgabe in Ganzleder. Im Druckvermerk vom Künstler signiert.
35,5 : 25,9 cm.
Vgl. Kibbey 1372

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

35,5 : 25,9 cm.
Vgl. Kibbey 1372

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266