Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Pablo Picasso, Asturias 1963, Lithografie, 1963

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.245 $

Umdrucklithografie auf Velin „Arches“ (Wasserzeichen) Frankreich, 1963 Pablo Picasso (1882-1973) – Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer Signiert „Picasso“ und nummeriert „20/49“ in Bleistift, im Stein signiert und datiert „Picasso 23.11.63“ und betitelt „Asturias 1963“ auf dem Stein Herausgegeben von Éditions Cercle d’Art, Paris Werkverzeichnis: Güse/Rau 768, Bloch 1182 (dort abgebildet eines von 5 mit Farbstiften überarbeiteten Exemplaren aus der Auflage), Mourlot 398 Darstellungsmaße: 27 x 20,8 cm; Blattmaße: 56,3 x 38 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland Pablo Picasso schuf diese Lithografie zur Unterstützung der Bergarbeiter die, beginnend in Asturias und dann in ganz Spanien, für bessere Arbeitsbedingungen und Bezahlung streikten und sich schließlich gegen das Franco-Regime durch setzten Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
30.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
30.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222