Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

'Bathseba' (Bethsabée)

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.047 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

'Bathseba' (Bethsabée)

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.047 $
Zuschlagspreis:

Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F)'Bathseba' (Bethsabée), Farbaquatintaradierung auf BFK-Rives, ca. 1960, 45 cm x 56 cm Blattmaß, 26 cm x 36,8 cm Plattenmaß, 29/300 nummeriert, signiert, mit Trockenstempel 'Atelier Crommelynck Paris', leicht gewellt, obere Kante minimal knickfaltig, Papier am Rand minimal fleckig, minimal stockfleckig, Kaufbeleg anbei, Provenienz: Galerie Brusberg, Privatsammlung Hannover, Literatur: Online-Picasso Project, Sam Housten State University, OPP 66:017; "Jeder Maler hält sich für Rembrandt." (Pablo Picasso in: Gilot, Françoise/Lake, Carlton, Life with Picasso, 1964, S. 51) Die Darstellung nach einer Geschichte aus dem Alten Testament zeigt die nackte Bathseba auf einer Bettstatt sitzend. In der Hand hält sie den Brief König Davids, in dem er ihr seine Liebe und Heiratsabsicht bekundet. Eine ähnliche Zeichnung zum Bathseba-Motiv mit dem Titel "Seated Nude and Another Figure" (Sitzender Akt mit weiterer Figur) aus dem Jahr 1963 zeigt bereits eine vorbereitende Beschäftigung mit dem Thema. Picasso bezieht sich in der Komposition auf das Bathseba-Gemälde Rembrandts, dessen Oeuvre eine seiner Inspirationsquellen darstellte. In seinem Atelier in Mougins besaß er zahlreiches Material zu Rembrandt, darunter das mehrbändige Werk von Otto Benesch. Die Aquatintaradierung wurde in einer nummerierten Auflage von 300 Exemplaren von der Pariser Druckerei Crommelynck herausgegeben, die 1963 eigens eine Druckwerkstatt in Mougins eingerichtet hatte, um Picassos berühmte 347er Serie direkt an Ort und Stelle drucken zu können.

Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F)
'Bathseba' (Bethsabée), aquatint etching in colours on BFK Rives, ca. 1960, sheet size 45 cm x 56 cm, plate size 26 cm x 36.8 cm, numbered 29/300, signed, with drystamp of 'Atelier Crommelynck Paris', slightly cockled, the upper edge slightly creased, the margins of the sheet with some minor staining, slight foxing, with purchase receipt, provenance: Galerie Brusberg; private collection, Hanover ''Every painter thinks of himself as Rembrandt.'' (Pablo Picasso in: Gilot, Françoise/Lake, Carlton, Life with Picasso, 1964, p. 51) The depiction, based on a story from the Old Testament, shows the naked Bathsheba sitting on a bed. In her hand she holds King David's letter in which he professes his love and intention to marry her. A similar drawing to the Bathsheba motif titled ''Seated Nude and Another Figure'' from 1963 already shows a preparatory preoccupation with the subject. In the composition, Picasso refers to the Bathsheba painting by Rembrandt, whose oeuvre was one of his sources of inspiration. In his studio in Mougins, he had numerous materials on Rembrandt, including the multi-volume work of Otto Benesch. The aquatint etching was published in a numbered edition of 300 copies by the Paris printing house Crommelynck, which had set up a printing workshop in Mougins in 1963 especially to be able to print Picasso's famous 347 series directly on the spot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735