Pablo Picasso (1881 Málaga - 1973 Mougins) "Colombe volant" bzw. "La Colombe de la Paix" (Fliegende Taube bzw. Die Friedenstaube). Originaltitel Farblithographie oder Farb-Fotolithographie/Velin, 1961. Sign. in Bleistift, bez. "Epreuve d'Artiste". Mit der reproduzierten Signatur und der Datierung im Druckträger bzw. Stein. "E.-A."-Abzug außerhalb der signierten und nummerierten Auflage von 200. Die Darstellung des Blattes wurde später für den oberen Teil des berühmten Plakates für den "Congrès National du Mouvement de la Paix 10 et 11 May 1962 Issy-les-Moulineux" verwendet, außerdem für ein Ausstellungsplakat der Galerie de la Colombe, Vallauris (1962), vgl. Czwicklitzer, Wvz. der Plakate 179/179 bis. Leicht gebräunt. Darstellung ca. 44 cm x 53 cm; Blatt ca. 49,5 cm x 66 cm. Rahmen. Photo lithograph or lithograph in colours on wove paper. Hand-signed in pencil by Picasso, further inscribed "Epreuve d'artiste". "E. A" copy aside from the hand-signed and numbered edition of 200. Minor light toning.