Abstrakter Keramikteller, 1948, Offsettafel auf Chamoixpapier montiert, u.r. handsign. "Picasso", Tellergröße ca. 24,5x29cm, Blattgröße ca. 28x38cm, gerahmt (ca. 38x50,5cm), leicht lichtrandig, am oberen Rand min. fleckig Zur 1. Keramik-Ausstellung Picassos 1948 erschien eine Kunstmappe mit 18 Tellern, die in der Madoura-Töpferei gefertigt wurden. Die Mappe ist auf 500 Exemplare limitiert. Einige wenige Exemplare sind von Picasso für den Herausgeber und Freunde signiert worden.