Pablo PICASSO (1881-1973) "Visage d'homme" 1955. Plat rectangulaire, terre de faïence blanche, décor gravé au couteau sous couverte au pinceau patine gris blanc, ivoire. Porte au dos "Edition Picasso Madoura" et cachet Madoura plein feu numéroté 11/350 Tiré à 350 exemplaires numérotés 32 x 39 cm Bibliographie : " Picasso ", Catalogue de l'uvre céramique édité 1947-1971, par Alain Ramié, Edition Galerie Madoura, Vallauris, 1988, reproduit et décrit sous le N°297 page 149. Provenance : Collection Particulière, ancienne Collection Durand-Ruel par sa descendance. Expert : Eric SCHOELLER