Pablo PICASSO (1881-1973) VASE AZTEQUE AUX QUATRE VISAGES, 1957 Vase tourné R.A. terre de faIence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau Madoura Edition Picasso, empreinte originale de Picasso, numéroté 3/100 Bleu, beige, blanc Tiré à 100 exemplaires numérotés Hauteur 56 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Bibliographie : Alain Ramié, "Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité. 1947-1971", Edition Madoura, 1988, no 402, un autre exemplaire reproduit en couleurs page 211 (hauteur 50 cm) Georges Ramié, "Céramique de Picasso", Editions Cercle d'art, Paris, 1974, no 730, un autre exemplaire reproduit page 280