PABLO PICASSO (1881-1973) SCULPTEUR & ATELIER FRANÇOIS HUGO ORFÈVRE
Visage en forme d’horloge (réf. 1425), épreuve numérotée 1/20
Médaillon-pendentif.
Épreuve en or.
Présenté dans un écrin en bois avec, sur le couvercle, la mention gravée : Pablo PICASSO – Visage en forme d’horloge - 1/20
Le médaillon signé PICASSO, marqué 188/77 et numéroté 1/20 au dos.
Diamètre : 5,1 cm
Poids : 37,06 g
Important :
Un certificat de l’Atelier Hugo pourra être remis, à se demande et à sa charge, à l’acquéreur.
Bibliographie :
Claire Siaud et Pierre Hugo – Bijoux d’Artistes, Hommage à François Hugo – Les Cyprès Éditeur, Aix-en-Provence, 2001. Un modèle identique reproduit page 153, sous le numéro de référence 1425.
Médaillon-pendentif.
Épreuve en or.
Diamètre : 5,1 cm
Poids : 37,06 g
Important :
Bibliographie :