Pablo Picasso (1881-1973) Picasso. Peintures, Dessins, Gravures rares. Catalogue d’exposition à la Galerie 65, Cannes, 1956. Petit in-4 [112 x 165] broché, illustré d’une lithographie en couleurs (Faune et marin, Méditerranée, Mourlot 284 ; Bloch 800 ; Güse-Rau 628 ; Cramer 75) sur le plat supérieur de la couverture à rabats. Joint : 2 épreuves du sujet de couverture sur vélin [110 x 160], détachés du catalogue. Ens. 3 p.