Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Pablo PICASSO 1881 - 1973 Nus et homme assis avec un chapeau - 1970

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
169.000 €
ca. 196.580 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
169.000 €
ca. 196.580 $

Pablo PICASSO 1881 - 1973 Nus et homme assis avec un chapeau - 1970 Encre et crayon sur papier Daté et numéroté en haut à droite "23.4.70./1" cachet sec de collection et numéro en bas à droite Hauteur : 31,80 Largeur : 49 cm Provenance : Acquis de l'artiste par Maurice et Jacqueline Bresnu, Mougins Vente New York, Christie's 19 novembre 1998, lot 427 Vente Londres, Sotheby's, 25 juin 2009, lot 179 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Milan, Palazzo Marina alla Scala, Picasso: La Collection Nascosta, 1996 Seoul, KED Museum, Picasso: The Hidden Collection, 1997 Vienne, Kunsthaus, Picasso: Die verborgene Sammlung, 1998 Bibliographie : G. Diehl, R. Passeron, O. Patani, P. Restany, Picasso, la collection secrète, Turin, 1996, reproduit (non paginé) The Picasso Project, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture: The Final Years, 1970-1973, San Francisco, 2004, n° 70-094, reproduit p. 33 Commentaire : Un certificat de Madame Maya Picasso-Widmaier sera remis à l'acquereur Ink and pencil on paper;dated and numbered upper right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
01.11.2017 - 27.11.2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
01.11.2017 - 27.11.2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020