Pablo Picasso 1881 - 1973 MONUMENT FUNÉRAIRE D’UN SCULPTEUR, AVEC SA FEMME, SON PIGEON HÉRALDIQUE ET UNE SCULPTURE, ET BACCHANTES PABLO PICASSO ; MONUMENT FUNÉRAIRE D’UN SCULPTEUR, AVEC SA FEMME, SON PIGEON HÉRALDIQUE ET UNE SCULPTURE, ET BACCHANTES ; ETCHING AND SCRAPER ; SIGNED ; 1970 ; RIVES WOVE PAPER (B. 1867 ; BA. 1872 I-V) Ensemble de 5 eaux-fortes et grattoir, 1970, impression atelier Crommelynck, du 1er au 5e état, d'une édition de 3 épreuves hors commerce, sur papier vélin de Rives. Chaque épreuve est signée au crayon, et successivement annotée Etat I, Etat II, Etat III, Etat IV, Etat V, et H.C. Le cinquième état est daté 4.2.70 II. Il s'agit sans doute du seul ensemble des cinq états avant aciérage signés par l'artiste Quantity: 5 Planches : 149 x 207 mm ; 5 3/4 by 8 in Feuilles : 253 x 327 mm ; 10 by 12 3/4 in