Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.938 $ - 56.563 $
Zuschlagspreis:
76.800 €
ca. 86.882 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.938 $ - 56.563 $
Zuschlagspreis:
76.800 €
ca. 86.882 $

PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA Service visage noir, complet de ses 13 pièces, les modèles créés en [1948] Exceptionnel ensemble composé d’une suite de 12 assiettes différentes (modèles A à L) et d’un grand plat rond. Répliques authentiques éditées et réalisées, chacune, à cent exemplaires chez Madoura. Épreuves en terre de faïence blanche ; les décors aux engobes gravés au couteau sous couverte rouge, vert blanc sur fond noir brillant. Un léger éclat en bordure de l’assiette B, un éclat au revers sur la lèvre de l’assiette G, une petite usure d’émail en bordure de l’assiette J, un très léger saut d’émail en bordure de l’assiette F. Chaque œuvre marquée Édition PICASSO et porte les cachets en creux D’après PICASSO et MADOURA Plein Feu au revers, les assiettes portant chacune leur lettre distinctive (de A à L), à l’exception du modèle F sans lettrage, également au revers. Diamètre assiette : 24 cm Diamètre plat rond : 42 cm Provenance : M. D., Orléans, œuvres acquises à l’époque de leur édition par Madoura. Bibliographie : Picasso, catalogue de l’Œuvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèles identiques reproduits pages 36 à 39 et référencés sous les numéros 35 à 47.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
07.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
07.06.2019
La Maison de Vente Ader