Pablo PICASSO (1881-1973) LA PIQUE, 1951 Lavis d'encre sur papier signé et daté "5.3.51" en haut à droite Hauteur : 50,50 Largeur : 66 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris ; stock no 17181, photo no 52918 Collection Alice Tériade, Paris Bibliographie : Christian Zervos, "Pablo Picasso. Volume 15. Oeuvres de 1946 à 1953", Editions Cahiers d'Art, Paris, 1985, no 181, reproduit page 107