Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Pablo PICASSO (1881-1973) GRAND VASE AUX FEMMES NUES, 1950

Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
01.10.2007 - 20.10.2007
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
162.000 €
ca. 230.485 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

01.10.2007 - 20.10.2007
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
162.000 €
ca. 230.485 $

Pablo PICASSO (1881-1973) GRAND VASE AUX FEMMES NUES, 1950 Vase pansu au grand col E.O. terre de faïence rouge, fond peint à l'engobe blanc Tirage à 25 exemplaires numérotés Cachet Madoura, cachet empreinte no 8 Inscription "Vallauris mai 50" Hauteur 66 cm (26 in.) Diamètre ouverture 31 cm (12,20 in.) Diamètre panse 31,5 cm (12,40 in.) Provenance : Collection Alice Tériade, Paris Bibliographie : Georges Ramié, "Céramique de Picasso", Editions Cercle d'Art, Paris, 1974, no 689, un exemplaire similaire reproduit page 277, (dimensions différentes: 67 x 38 cm) Alain Ramié, "Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique 1947-1971", Madoura Editeur, Paris, 1988, no 115, un exemplaire similaire reproduit en couleurs pages 64 et 65.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
01.10.2007 - 20.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
01.10.2007 - 20.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020