Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Pablo PICASSO

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 324.292 $ - 432.390 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Pablo PICASSO

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 324.292 $ - 432.390 $
Zuschlagspreis:

Pablo PICASSO (1881-1973) - Femme se coiffant - Sculpture en bronze patine brune C. Valsuani fondeur H : 42,2 ; L : 31,8 ; P : 26 - Epreuve 1968 - Certificat du Comité Picasso - Référencée dans le catalogue W.Spies sous le numéro 7 II - Provenance : Monsieur Pellequer Paris Monsieur Sokolowski Paris Madame Demeurisse Paris Collection privée, Paris Note : « A l’automne 1904, Picasso rencontre Fernande Olivier qui allait bientôt s’installer dans son atelier du Bateau-Lavoir à Montmartre et partager sa vie pendant plusieurs années. La figure féminine, qu’elle soit peinte, sculptée ou dessinée, prend alors les traits réguliers de cette muse et modèle. Se fait jour une nouvelle réflexion sur la représentation du corps nu, thème dont Picasso a fait son sujet de prédilection lors d’un voyage à Gosol, petit village de montagne près d’Andorre, où il séjourne de mai à août 1906. C’est au retour à Paris qu’il entreprend une sculpture représentant une femme agenouillée peignant sa longue chevelure, réalisée d’après un original en céramique cuit dans le four de l’atelier de Paco Durrio, céramiste et ami de Picasso. » Source : Madame Virginie Perdrisot, conservatrice du Patrimoine, Musée national Picasso – Paris, février 2014 La céramique fut conservée par Picasso qui l'offrit ensuite à Raoul Pellequer. En 1968, Raoul Pellequer, avec l'autorisation de Picasso, demande à la Fonderie Valsuani d’en réaliser douze exemplaires en bronze. Bibliograhie : A. Level, Picasso, Paris, 1928, p. 58, no. 55 (un autre exemplaire illustré; daté 1904). C. Zervos, Pablo Picasso Paris, 1957, vol. I, no. 329 (un autre exemplaire illustré, pl. 153; titré 'La Coiffure' et daté 1905). W. Spies, Sculpture by Picasso, with a catalogue of works, New York, 1971, p. 301, no. 7 (un autre exemplaire illustré, p. 37). R. Penrose et J. Golding, éds., Picasso in retrospect, New York, 1973, p. 277, no. 199 (un autre exemplaire illustré en couleurs, p. 123). U.E. Johnson, Ambroise Vollard, Editeur, Prints, Books, Bronzes, New York, 1977, p. 169, no. 229. W. Spies, Picasso, Das plastische Werk, cat. exp., Berlin et Dusseldorf, 1983, p. 372, no. 7 (un autre exemplaire illustré, p. 27 et 326). M.-L. Besnard-Bernadac, M. Richet et H. Seckel, Musée Picasso, Catalogue sommaire des collections, Paris, 1985, p. 151, no. 277 (un autre exemplaire illustré). J. Palau i Fabre, Picasso, The Early Years 1881-1907, Barcelone, 1985, p. 553, no. 1364 (un autre exemplaire illustré, p. 473; titré 'Kneeling woman plaiting her hair'). J. Richardson A Life of Picasso, Londres, 1991, vol. I, p. 460 (un autre exemplaire illustré; titré ''Fernande combing her hair'). C.- P. Warncke et I.F. Walther, Pablo Picasso Cologne, 1991, vol. I, p. 143 (un autre exemplaire illustré). B. Léal, C. Piot et M.-L. Bernadac, The Ultimate Picasso, New York, 2000, p. 505, no. 201 (un autre exemplaire illustré, p. 98; titré 'Kneeling woman doing her hair'). W. Spies, Picasso, The Sculptures, Stuttgart, 2000, p. 394, no. 7 (un autre exemplaire illustré, p. 33 et 346). New York, Curt Valentin Gallery, Pablo Picasso Drawings & Watercolors, March 1940, no. 63 (un autre exemplaire illustré Curt Valentin Papers, I. [91] 1 of 2, The Museum of Modern Art Archives, New York (un autre exemplaire illustré)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
25.03.2020
Expertisez.com
75 boulevard Haussmann
info@expertisez.com
+33 (0)1 4017 0505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
25.03.2020
Expertisez.com
75 boulevard Haussmann
info@expertisez.com
+33 (0)1 4017 0505