Pablo Picasso (1881-1973) Degas visionnaire : fille écoutant les histoires de ses compagnes au repos. (Les 156, pl. 108). 1971. Eau-forte. 492 x 365. Bloch 1963 ; Baer 1972. Parfaite épreuve sur vélin, numérotée et timbrée (Lugt 2026e). Toutes marges. Tirage à 50 épreuves pour la galerie Louise Leiris en 1978.