Pablo Picasso (1881-1973) Degas aux bottines à élastiques et deux filles, dont une sur une chaise capitonnée Napoléon III. (Les 156, pl. 91). 19-22 mars 1971. Eau-forte. 50 x 65 cm. Bloch 1874 ; Baer 1879 B a. Parfaite épreuve sur vélin, numérotée au crayon et revêtue du timbre de la signature (Lugt 2026e). Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Éd. de la galerie Louise Leiris (1978).