Auktionsarchiv: Los-Nr. 690

Pablo Picasso (1881-1973), d'après

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.361 $ - 15.542 $
Zuschlagspreis:
39.000 CHF
ca. 40.409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 690

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.361 $ - 15.542 $
Zuschlagspreis:
39.000 CHF
ca. 40.409 $

Pablo Picasso (1881-1973), d'après, Profil de Jacqueline, plat en argent repoussé Minerve 1er titre, poinçon des orfèvres François et Pierre Hugo, daté 22.1. 56., numéroté et signé "Picasso 16/20" au revers Note: série conçue par Picasso initialement en céramique entre 1956 et 1967. Edition de 20 ex., plus 2 ex. d'artiste, numéros 2066 et 1412, poinçons Minerve et maître-orfèvre, diam. 40 cm, 2050g (microrayures) Bibliographie: BLOCH (Georges), Pablo Picasso Tome III Catalogue de l'oeuvre gravé céramique 1949-1971, Berne, Editions Kornfeld et Klipstein, 1972, p. 62; RAMIÉ (Alain). Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1974. Vallauris, Galerie Madoura, 1988, p.138 (nos 308-309); COOPER (D.). Picasso, 19 plats en argent par François et Pierre Hugo, Paris, 1977, n.p.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 690
26.09.2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

Auktionsarchiv: Los-Nr. 690
26.09.2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474