Pablo PICASSO (1881-1973) "Colombe mate" 1948 Plat rectangulaire (petite restauration), terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau rouge, jaune et noir. Porte au dos "Edition Picasso" et cachet Madoura plein feu tiré à 450 exemplaires. 31 x 37,5 cm Bibliographie : " Picasso ", Catalogue de l'uvre céramique édité 1947-1971, par Alain Ramié, Edition Galerie Madoura, Vallauris, 1988, reproduit et décrit sous le N°77 page 50. Provenance : Collection Particulière, ancienne Collection Durand-Ruel par sa descendance. Expert : Eric SCHOELLER