Pablo PICASSO (1881-1973), ateliers MADOURA. "Chouette femme". Vase en terre de faïence blanche émaillée blanc et noir à décor peint d'un visage (deux éclats). Épreuve portant les cachets "D'après Picasso" et "Madoura plein feu". Tiré à 500 exemplaires. 1951. Haut. : 30,5 cm - Long. : 21 cm - Prof. : 15 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971, Madoura, 1988, référencé et illustré sous le numéro 119, p.70. En 1946, lors de ses vacances, Picasso découvre la production potière de Vallauris. Par l’intermédiaire de Michel Sima et Françoise Gilot il rencontre Suzanne et Georges Ramié à la tête de l’atelier Madoura. Une amitié se noue et un intérêt pour ce nouveau médium apparaît. Le champ artistique ouvert par les arts du feu stimule la créativité du maître qui produit plus de 2000 pièces uniques entre 1947 et 1948. Au total, 633 modèles sont édités entre 25 et 500 exemplaires. Leur réalisation technique est supervisée par l’artiste et le couple Ramié. Picasso révolutionne le traitement des formes et des techniques : il remploie des fragments de pignates, de casettes, des briques cassées, façonne des céramiques non émaillées et les décore d’éléments en relief, coule la glaise comme on le fait du bronze. Faunes, arlésiennes, chouettes, colombes, corrida sont autant de thèmes qu’il réinvente, inspiré par le soleil méditerranéen.