Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Pablo PICASSO (1881-1973)...

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.426 $ - 12.640 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Pablo PICASSO (1881-1973)...

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.426 $ - 12.640 $
Zuschlagspreis:

Corrida soleil, modèle créé le 25 septembre 1953 Réplique Authentique, éditée et réalisée à cent exemplaires numérotés chez Madoura, spécialement pour le journal Nice Matin Plat rectangulaire Épreuve en terre de faïence blanche, à décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte Porte les cachets en creux Édition PICASSO et MADOURA Plein Feu, marqué Édition PICASSO MADOURA et numéroté 66/100 au revers, porte le carton original (qui a été collé au dos) sur lequel figure la mention Cette oeuvre originale de PICASSO a été spécialement réalisée à cent exemplaires numérotés pour « Nice-Matin » 36,5 x 30 cm Bibliographie : Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - par Alain Ramié, Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 199 et référencé sous le numéro 199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
28.06.2022
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
28.06.2022
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194