Corrida soleil, modèle créé le 25 septembre 1953 Réplique Authentique, éditée et réalisée à cent exemplaires numérotés chez Madoura, spécialement pour le journal Nice Matin Plat rectangulaire Épreuve en terre de faïence blanche, à décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte Porte les cachets en creux Édition PICASSO et MADOURA Plein Feu, marqué Édition PICASSO MADOURA et numéroté 66/100 au revers, porte le carton original (qui a été collé au dos) sur lequel figure la mention Cette oeuvre originale de PICASSO a été spécialement réalisée à cent exemplaires numérotés pour « Nice-Matin » 36,5 x 30 cm Bibliographie : Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - par Alain Ramié, Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 199 et référencé sous le numéro 199