Pablo Picasso (1881-1973) Portrait de jeune fille, II signé et daté 'Picasso 16 Septembre 42' (en bas) et numéroté 'II' (en haut à droite) graphite sur papier 27 x 21.2 cm. Exécuté le 16 septembre 1942 signed and dated 'Picasso 16 Septembre 42' (along the lower edge) and numbered 'II' (upper right) pencil on paper 10 5/8 x 8 ¼ in. Executed on 16 September 1942 Provenance Galerie Taménaga, Tokyo (en 1973). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel le 28 décembre 1973.