Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

PABLO PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 55.776 $ - 89.242 $
Zuschlagspreis:
123.500 €
ca. 137.768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

PABLO PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 55.776 $ - 89.242 $
Zuschlagspreis:
123.500 €
ca. 137.768 $

Arlequin et singe, 1918 Crayon sur papier, signé en bas à droite 25 x 19 cm Pencil on paper, signed lower right Le certificat rédigé par Pablo Picasso en date du 14 décembre 1963 ainsi qu'une attestation rédigée par Claude Picasso en septembre 2019 seront remis à l'acquéreur BIBLIOGRAPHIE C. Zervos, Pablo Picasso Paris, 2013, vol. 3, n° 133, repr. p. 46 PROVENANCE Collection Marie de Rohan-Chabot, princesse Lucien Murat, Paris Transmis familialement Notre dessin, qui met en scène le personnage d'Arlequin, met en exergue le trait assuré et précis de l'artiste. Contrairement à d'autres artistes comme Toulouse-Lautrec, Pablo Picasso s'attache à illustrer des scènes de la vie quotidienne des saltimbanques et du cirque. Ses Arlequins sont des alter ego, une forme de mise en abîme de sa propre personnalité profondément mélancolique et pourtant chaleureuse et solaire. PABLO PICASSO ARLEQUIN ET SINGE Picasso et Apollinaire se comprirent admirablement. Picasso peignait des Arlequins et des Saltimbanques; Apollinaire en mettait dans ses poèmes. Né en 1881 en Andalousie et mort en 1973 à Mougins, Pablo Picasso est une figure emblématique devenue presque mythique de l'art moderne. Artiste prodige, il a traversé le XXe siècle en apportant sa touche personnelle et son regard toujours novateur au sein de chacun des grands courants artistiques de ce siècle. Les débuts de sa carrière artistique sont marqués par le suicide de son grand ami catalan Carlos Casagemas en 1901. Picasso est profondément choqué par cette tragédie, son oeuvre s'en ressent. L'artiste aborde dans sa peinture et ses dessins des thématiques mélancoliques et sombres qu'il met en valeur grâce à une palette de tons froids dominée par la couleur bleue. Durant ces quelques années Picasso, s'intéresse surtout aux représentations de la souffrance et de la pauvreté. Il représente des mendiants, des aveugles, ou encore des prostituées aux silhouettes faméliques et aux regards durs. En 1904, s'opère un glissement vers l'utilisation de couleurs plus chaudes, dans les tons ocres et vers la représentation de sujets plus gais, plus chaleureux. Les techniques et son coup de crayon, encore figuratif et réaliste, restent proches mais la teneur symbolique de son oeuvre est tout à fait différente. Cela s'explique en grande partie par son installation en France. En effet, après plusieurs courts passages à Paris entre 1900 et 1902, en particulier pour son exposition dans la galerie d'Ambroise Vollard, le jeune Pablo Picasso décide de venir vivre au milieu de l'émulation artistique du début du siècle, au Bateau Lavoir. Il mène alors une vie de bohème et se lie d'amitié avec les poètes Max Jacob Guillaume Apollinaire et André Salmon. Il rencontre Fernande Olivier et trouve grâce à elle la sérénité d'une liaison amoureuse plus stable. Apollinaire évoque ces années comme celles de la «période des saltimbanques», le cirque Médrano situé à proximité étant alors source d'inspiration majeure. Crépuscule Guillaume Apollinaire À Mademoiselle Marie Laurencin Frôlée par les ombres des morts Sur l'herbe où le jour s'exténue L'arlequine s'est mise nue Et dans l'étang mire son corps Un charlatan crépusculaire Vante les tours que l'on va faire Le ciel sans teinte est constellé D'astres pâles comme du lait Sur les tréteaux l'arlequin blême Salue d'abord les spectateurs Des sorciers venus de Bohême Quelques fées et les enchanteurs Ayant décroché une étoile Il la manie à bras tendu Tandis que des pieds un pendu Sonne en mesure les cymbales L'aveugle berce un bel enfant La biche passe avec ses faons Le nain regarde d'un air triste Grandir l'arlequin trismégiste Guillaume Apollinaire Alcools, 1913

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
20.10.2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
20.10.2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431