Pablo Picasso (1881-1973) Guitare et boîte signé et daté 'Picasso 28-II-XXV-' (en bas à droite) graphite sur papier 14 x 10.9 cm. Exécuté le 28 février 1925 signed and dated 'Picasso 28-II-XXV-' (lower right) pencil on paper 5 ½ x 4 ¼ in. Executed on 28 February 1925 Provenance Galerie Simon, Paris. Roger Dutilleul, Paris (acquis auprès de celle-ci le 5 novembre 1925). Puis par descendance au propriétaire actuel.