Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

PABLO PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.985 $ - 13.478 $
Zuschlagspreis:
8.100 €
ca. 9.098 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

PABLO PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.985 $ - 13.478 $
Zuschlagspreis:
8.100 €
ca. 9.098 $

PABLO PICASSO (1881-1973)
COLLIER PRIMITIF - PIECE UNIQUE Avec une cordelière noire comportant trois médaillons signés en terre de faïence rouge, portant le cachet Madoura Empreinte Originale de Picasso Picador et taureau - 1949 Rehauts de blanc Diamètre (irrégulier): 4,2 cm environ. Visage de femme - 1949 Médaillon personnalisé pour Suzie Bonnet-Raout par Picasso - Rajout de chaque côté du visage d'une paire d'ailes d'ange. Dimensions : 4,5 x 4,0 cm environ. Homme barbu - 1949 Diamètre (irrégulier) : 4,5 cm environ A set of three unglazed terracotta medallions by Pablo Picasso Note : Jacqueline Picasso avait également pour habitude de porter un collier fait de visages en céramique, créé pour elle par son mari. Provenance : ce collier a appartenu à Madame Bonnet-Raoux, directrice à l'époque de la librairie La Hune, boulevard Saint Germain à Paris, qui exposa dans les premières les céramiques Madoura de Picasso, en 1954 et 1956. Bibliographie : les médaillon sont reproduits dans "Picasso, catalogue de l'OEuvre Céramique Editée, 1947-1971" par A. Ramié, 1979 sous les références : 312 pour l'Homme Barbu, 314 pour Visage de femme, et 315 pour le Picador et le Taureau. Mais les personnalisations de la main de Picasso en font des pièces uniques.
Avec une cordelière noire comportant trois médaillons signés en terre de faïence rouge, portant le cachet Madoura Empreinte Originale de Picasso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
19.07.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

PABLO PICASSO (1881-1973)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
19.07.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890