Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

PABLO PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.684 $ - 16.027 $
Zuschlagspreis:
17.545 €
ca. 18.746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

PABLO PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.684 $ - 16.027 $
Zuschlagspreis:
17.545 €
ca. 18.746 $

POUR UN NOUVEAU PRINTEMPS, 1963 Ouvrage en feuilles sur "Aquarelle Arches papier torchon" comprenant une lithographie signée au crayon ainsi qu'une photographie en noir et blanc d'André Villers représentant Picasso et portant au verso le cachet humide du photographe Exemplaire enrichi d'un dessin original aux pastels gras de Pablo Picasso dédicacé "à Monsieur René", signé et daté " 5.8.65" sur la page de titre Tirage à 79 exemplaires (celui ci non numéroté) Mourlot Imprimeur, Paris (pour la lithographie) Présenté sous chemise couverte de raphia avec pièces de peau noire contrecollées sur le premier plat, lanières d'attache en peau noire rivetée La composition sur la reliure, différente sur chaque exemplaire, est d'André Verdet et Jean Chabert 38 x 28,5 cm Provenance: Collection particulière, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
22.03.2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
22.03.2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124