Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Pablo PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.987 $ - 17.484 $
Zuschlagspreis:
36.817 €
ca. 42.915 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Pablo PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.987 $ - 17.484 $
Zuschlagspreis:
36.817 €
ca. 42.915 $

Pablo PICASSO (1881-1973)
Plat en argent massif, repoussé et ciselé Daté et justifié sur 20 exemplaires Porte au dos le poinçon de la signature de Picasso, poinçon de Maître de François Hugo, n° de série et de référence 1741-1411 Diam. 42 cm Réalisé à la main. Chacun des 20 exemplaires est différent. Provenance : Collection privée, Aix-en-Provence Un certificat d’authenticité de François Hugo en date du 25 mars 1975 sera remis à l’acquéreur. D’après une pâte blanche originale réalisée dans les ateliers de Madoura à Vallauris. Le modèle a été tiré en terre de faïence blanche par Ramié en 1956, année du début de la collaboration entre François Hugo et Pablo Picasso (n° 332 p. 170 du Ramié)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
17.07.2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Pablo PICASSO (1881-1973)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
17.07.2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890