Pablo PICASSO (1881-1973)
Plat en argent massif, repoussé et ciselé Daté et justifié sur 20 exemplaires Porte au dos le poinçon de la signature de Picasso, poinçon de Maître de François Hugo, n° de série et de référence 1741-1411 Diam. 42 cm Réalisé à la main. Chacun des 20 exemplaires est différent. Provenance : Collection privée, Aix-en-Provence Un certificat dauthenticité de François Hugo en date du 25 mars 1975 sera remis à lacquéreur. Daprès une pâte blanche originale réalisée dans les ateliers de Madoura à Vallauris. Le modèle a été tiré en terre de faïence blanche par Ramié en 1956, année du début de la collaboration entre François Hugo et Pablo Picasso (n° 332 p. 170 du Ramié)
Pablo PICASSO (1881-1973)