Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Pablo Picasso (1881-1973)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.493 $ - 24.657 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 49.315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Pablo Picasso (1881-1973)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.493 $ - 24.657 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 49.315 $

Nature morte à la pipe et au verre (Carte postale adressée à André Level)
Pablo Picasso (1881-1973) Nature morte à la pipe et au verre (Carte postale adressée à André Level) signé et inscrit 'cher ami je travaille des bonnes nouvelles du tabac une pipe et un verre de vin de France votre Picasso' (à gauche) et adressé 'monsieur André Level 21 R. de Londres PARIS' (à droite) encre sur une carte postale 8.6 x 14 cm. Exécuté à Biarritz en septembre 1918 signed and inscribed 'cher ami je travaille des bonnes nouvelles du tabac une pipe et un verre de vin de France votre Picasso' (left) and adressed 'monsieur André Level 21 R. de Londres PARIS' (right) ink on a postcard 3 3/8 x 5 ½ in. Executed in Biarritz in September 1918 Provenance André Level, Paris (don de l'artiste, en 1918). Collection particulière, Paris (par descendance). Puis par descendance au propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
22.03.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
22.03.2018
Christie's
Paris