Faune assis, les bras croisés Sculpture en terre cuite réhaussée. 9,3 x 3,3 x 5,9 cm. (Accidents et manques) Voir la reproduction et 3ème de couverture Cette sculpture a été offerte par Pablo PICASSO à l'actuel propriétaire, en 1951 C'est au milieu du XXème siècle que PICASSO réalisa ces sculptures de petits faunes assis en terre cuite. Celles que nous connaissons dans les musées ou dans les collections particulières, sont en terre cuite blanche. Faune assis, 1951- Musée Picasso de Malaga «Picasso sculpteur» Werner SPIES. Faunes assis -1951-n° 419-420-421-422-423 Notre «Faune assis» est peint en noir et ocre, à rapprocher de la sculpture représentant un «Musicien assis» 1946, Collection Barbier-Muller. Un certificat rédigé de la main de Claude RUIZ-PICASSO sera remis à l'acquéreur