Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

PABLO GARGALLO (1881-1934)

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.405 $ - 28.340 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

PABLO GARGALLO (1881-1934)

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.405 $ - 28.340 $
Zuschlagspreis:

PABLO GARGALLO (1881-1934) Portrait de Madame Grant, 1913 Sculpture en bronze à patine brune. Signée, datée et nuémrotée 6/7 en bas sur la droite. Bronze with dark patina. Signed, dated and numbered 6/7 lower right. H_29 cm L_18 cm P_14 cm Provenance: collection privée Un certificat d'authenticité de Pierrette Gargallo sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est répertoriée et reproduite dans le catalogue de l'Oeuvre complète de l'artiste, Pierre Courthon, ed. Société internationale d'Art du XXème siècle, p.142, n° 80 du catalogue. Cette sculpture a été par erreur datée dans le certificat et dans le catlaogue 1923 mais elle est bien datée 1913.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
12.06.2019
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
12.06.2019
Pierre Bergé & Associés