PABLO ÁLVAREZ (Madrid, 1994). “Winikunka” Serie Despiste virtual, 2021. Acrílico y óleo sobre lotea de algodón. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 140 x 110 cm. Esta obra que pertenece a la serie “Despiste virtual” fue un proyecto de búsqueda, investigación/experimentación y creación a través de caminos alternativos, sin necesidad de que estos mismos tengan un final expresamente señalizado. El título hace referencia a ese mundo interior que existe de forma aparente pero que no es “real”. Con estas obras Pablo Álvarez materializa el despiste mediante un paseo por la mente. “Despiste virtual” nace de la necesidad del escapismo (mental) de la realidad en la que nos movemos a diario, la que compartimos con el resto de personas, la realidad tangible o terrenal, creando así un espacio-tiempo paralelo donde poder vagabundear sin objetivos o directrices impuestas. Es el acto de andar azarosamente, de curiosear y de desplazarnos siguiendo nuestro instinto. En esta realidad paralela podemos encontrar diversos paisajes: cordilleras coloristas, desiertos infinitos, planos con algún desnivel, cielos cargados de nubes y colores saturados... También: ciudades inventadas, complejos arquitectónicos que nos transportan a alguna película de ciencia ficción, ornamentos de estética industrial, formas rectas pero también curvas, focos blancos o luces de neón y materiales como el hormigón o el metal. Además, geometría repetitiva y elementos que nos trasladan al mundo digital, como por ejemplo: píxeles, la flecha del ratón, la cuadrícula en perspectiva típica de programas de modelado o los ejes “x,y,z” que, son parte de la biblioteca de objetos que usa el artista para crear dichos paisajes virtuales. En otras palabras, todos los elementos que construyen este espacio son percibidos en la realidad tangible, procesados y finalmente interpretados en la realidad inventada. La serie está profundamente influenciada por “La nueva Babilonia” de Constant Nieuwenhuys, en la que este prodigioso artista proyecta a través de: textos, maquetas, dibujos y pinturas; un rediseño urbanístico de lo que sería la “mega ciudad del futuro” rica en libertad de movimiento, pensamiento y que potencia entre otras cosas la creatividad de sus habitantes. Pablo Álvarez es un artista madrileño que se ha formado académica en la Universidad Antonio de Nebrija de Madrid, donde cursó el doble grado en Bellas Artes y Diseño de Interiores. A pesar de su juventud, Álvarez, cuenta con una dilatada trayectoria habiendo participado en numerosas muestras entre las que se encuentran; Exposición colectiva, Asignatura proyectos I, en Universidad Antonio de Nebrija, Madrid (2014), Exposición colectiva, Wroundworks, en Espacio Ronda, Madrid (2016), Exposición cloectiva y residencia artística RAAIZ en AP Gallery, Riaza, Segovia (2017), Exposición colectiva, Postmandanga, en Pio XII, Madrid (2017), Exposición individual, Marea de mantas, Espacio Guindalera, Madrid (2018), Exposición colectiva, Deskodificando Deskomisariando, AVAM, Matadero, Madrid (2018), Exposición colectiva, Tercer premio en XXXIV Muestra Arte Joven La Rioja 2018, ESDIR, La Rioja (2018), Exposición colectiva, Broken Bricks, Nave renta92, Vallecas, Madrid (2019), Exposición colectiva, LXXVII Concurs de pintura Centelles, Centelles, Barcelona (2019), Exposición colectiva, Rutas de escape, EspaciOH, Madrid (2019), y Exposición colectiva, Causa/Efecto, Nando Argüelles Art Project , Madrid (2020). Además