Paavo TYNELL 1890 - 1973 Suspension mod.9041 dite « Snowflake » série Fantasia – Circa 1950 Structure en laiton, réflecteur en laiton ajouré, éléments décoratifs en métal perforé Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur 75 × 85 cm Provenance : Collection particulière, Belmont, MA Collection particulière, Copenhague Bibliographie: Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original designs by Paavo Tynell, catalogue de vente, New York. Exemplaire similaire reproduit p.12 Brass and metal «Snowflake» 9041 ceiling lamp by Paavo Tynell for Taito Oy - Circa 1950 29,52 × 33,46 in.