Paavo TYNELL 1890-1973 Rare paire de lampadaires réalisés pour le restaurant HOK Suurravintola, Helsinki - Circa 1950 Base et structure en laiton, abat-jour rectangulaire en tissu écru et laiton Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 158 x 52 x 28 cm Provenance : Restaurant HOK Suurravintola, Helsinki Collection particulière, Helsinki A rare pair of brass and fabric floor lamps by Paavo Tynell for Taito Oy, special commissioned for the Hok Suurravintola restaurant in Helsinki - Circa 1950 62,2 x 20,4 x 11 in. 25 000 – 35 000 €