Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire - Circa 1940 Base en fonte recouverte de laiton, deux fûts et réflecteurs en laiton, poignée en cuir cognac Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 180 Largeur : 39 Profondeur : 35 cm Provenance : Banque Pohjoismaiden Yhdyspankki, Helsinki Collection particulière, Helsinki Commentaire : Iron, brass and leather floor lamp by Paavo Tynell for Taito Oy - Circa 1940 70,87 x 15,35 x 13,78 in.