Paar zweiarmige Kerzenleuchter, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., rote Reichsapfelmarke, sog. Passigleuchter, Entwurf von 1897 nach einem Modell von 1769, rundes Postament auf 3 geschwungenen Füßen, reich reliefierte gewundene Säule, feuervergoldete Bronzemontierung für je 2 Tüllen mit Traufschale, mittig kleine Blüten an Bronzeästen, feine florale Weichmalerei, goldstaffiert, tlw. besch., best., H. je 28 cm, Lit.: Blühende Zeit der KPM - Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, S. 252 f.