PAAR ZIERVASEN MIT BRONZEMONTIERUNG "AUX CYGNES" Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh. "Vert de mer"-Marmor und Bronze vergoldet. Birnförmiger Vasenkörper auf Trompetenfuss mit Blattdekor sowie quadratischem Marmorsockel mit Blätterfries. Seitliche Henkel in Form von Schwanenhälsen, die im Schnabel Blumengirlanden tragen. Abnehmbarer Deckel mit Pinienknauf. H 56 cm. Vergoldung teils berieben. Eine durchbrochene Bronzelippe verbogen. 1 Masche zu befestigen. Provenienz: Belgische Privatsammlung.