runde, durchbrochen gearbeitete Schalen mit korbflechtartigem Reliefrand, darin fünf rocaillereliefierte Reserven. Im Spiegel u. in den Reserven Blumenbouquets. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Am Rand ein nachgearbeiteter kl. Brandriss, wohl Weißware, außerhalb der Manufaktur bemalt. Unters. unterglasurblaue breite Schwerter (etwas verlaufen) mit Stern. D. 22 cm.