Paar Vasen. Meissen. Mitte 20. Jh./1963.
Porzellan, glasiert und partiell in Aufglasurgold staffiert. Aus dem Service "X-Form". Leicht godronierte Wandungen jeweils mit gewelltem Rand und einschwingendem Rundstand. Korpus und Stand je mit einer vertikalen Goldlinierung, der Stand einer Vase mit einem reliefierten Floraldekorband, bei einer Vase goldgehöht, bei einer Vase bronziert. Unterseits die geprägten Modellnummern "X223", die teils zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Drehernummern mit Jahresziffer sowie die Dekor- und Malerziffern in Aufglasurgold und Beizeichen in Unterglasurblau. Eine Vase unterseits mit dem Verkaufsetikett. Erst- und Zweitsortierung.
Randvergoldung einer Vase punktuell minimal berieben. Sehr vereinzelt oberflächliche, unscheinbare Kratzspuren.
H. 17,5 cm, H. 17,6 cm.
H. 17,5 cm, H. 17,6 cm.