Auktionsarchiv: Los-Nr. 1680

PAAR TELLER UND KORBSCHALE

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
180 €
ca. 195 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1680

PAAR TELLER UND KORBSCHALE

06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
180 €
ca. 195 $
Zuschlagspreis:

Auktion 137 PAAR TELLER UND KORBSCHALE
PAAR TELLER UND KORBSCHALE Deutsch, KPM Berlin und Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, teilweise polychrome Malerei, Goldstaffage. 25x4 cm (Teller), 16x32x21,5 cm (Korbschale). Unterglasurblaue Zeptermarke, bez. 'L.S.' und dat. '1936' bzw. '1937' in Rot, auf unglasiertem Boden grüner Manufakturstempel, eingepresstes Bindenschild, eingepresste Buchstabe, Modellnr. '876'. KPM Berlin: 2 'Neuosier' Teller mit Gelbfond Fahne und Goldrand, dekoriert mit Blumenmalerei. Nymphenburg: große Schale auf Tatzenfüßen mit durchbrochener Wandung und seitliche Widderköpfen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1680
06.03.2024 - 09.03.2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1680
06.03.2024 - 09.03.2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119