Auktion 137 PAAR TELLER UND KORBSCHALE
PAAR TELLER UND KORBSCHALE Deutsch, KPM Berlin und Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, teilweise polychrome Malerei, Goldstaffage. 25x4 cm (Teller), 16x32x21,5 cm (Korbschale). Unterglasurblaue Zeptermarke, bez. 'L.S.' und dat. '1936' bzw. '1937' in Rot, auf unglasiertem Boden grüner Manufakturstempel, eingepresstes Bindenschild, eingepresste Buchstabe, Modellnr. '876'. KPM Berlin: 2 'Neuosier' Teller mit Gelbfond Fahne und Goldrand, dekoriert mit Blumenmalerei. Nymphenburg: große Schale auf Tatzenfüßen mit durchbrochener Wandung und seitliche Widderköpfen.