Form bzw. Reliefdekor Alt-Ozier. Im Spiegel 'Bienen-Dekor' mit bunten Insekten (Bienen) über Rasenstück u. gebundenem Blumenstrauß. Auf der Fahne kleine Streublumen. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt (teils berieben). Unters. unterglasurblaue Schwerter. D. 24 cm. Lit.: Till Alexander Stahlbusch, Meissen - Geschirre, Service, S. 54, Abb. 73.