Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Paar Tassen mit den Bildnissen von Kaiser Franz II. und Kaiserin Karoline Auguste

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.497 $ - 8.662 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.497 $ - 8.662 $
Zuschlagspreis:

Paar Tassen mit den Bildnissen von Kaiser Franz II. und Kaiserin Karoline Auguste Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, rauchfarbener Fond, radierter Goldfond, matte und glänzende Vergoldung mit Bronzeakzenten. Glockenform mit hochgezogenem Volutenhenkel, zugehörige UT. Oval gerahmte Brustbildnisse des kaiserlichen Paares. Um die hintere Tassenwandung und im Spiegel der UT zweifarbiger Golddekor. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 827, Drehernummern, Ritzzeichen. Gold in der UT leicht berieben. H 10,7, UT D 18,4 cm. Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer 1827.Karoline Charlotte Auguste (1792 - 1873), Tochter von König Maximilian I. Joseph von Bayern und Auguste Wilhelmine von Hessen-Darmstadt, heiratete in zweiter Ehe Franz I. von Österreich (1768 - 1835). Beide Porträts sind nach lithografischen Vorlagen erstellt. ProvenienzWiener Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296