PAAR SPÄTGOTISCHE SCHEIBENLEUCHTER deutsch, 16. Jh. Messing und Eisen. Zylindrischer Schaft mit Scheibenwulst auf getrepptem Rundfuss. Breite Tropfschale und hoher Eisendorn. H ca. 31 cm. Teils korrodiert und bestossen.