Paar Smaragd-Brillant-Creolen Ende 20. Jh. WG 18 Kt. Schmale Schiene, schauseitig besetzt mit je einem Smaragd von zus. 0,70 ct, flankiert von je acht Diamant-Brillanten von zus. 0,16 ct S.I., Weiß in Stotzen- und Kornfassung. H. 1,5 cm . 2,1 gr. A pair of emerald diamond creole earrings. Late 20th C. White gold 18k, emerald each weighing total 0,70 carats and eight brilliant-cut diamonds each weighing total 0,16 carats.