Anfang 20. Jh., aus Horn gefertigte Ringe mit Silbermontierungen in Wappenform, diese undeutlich gepunzt, jeweils besetzt mit facettgeschliffenen Amethystcabochons, Altersspuren, kleine Schadstelle im Randbereich, D ca. 4,5 cm.