China, Ming-Dynastie, ca. 16. Jh. H. 106,5 /108 cm Beide stehen im Samabhanga auf einem Lotussockel. Der jugendliche Ananda mit beiden Händen im Anjalimudra, in klösterlicher Kleidung mit über die Schuhe fallendem Unterrock, weitem Mantel über beide Schultern, der durch einen Ring an der linken Schulter befestigt ist, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten, in den Nasenrücken laufenden Augenbrauen, erhobener Urna an der Stirn, verlängerten Ohrläppchen und Glatze; und der ältere Kasyapa, der beide Hände vor der Brust verschränkt hat, ähnlich gekleidet ist, sein Gesicht zeigt einen ernsten Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter hochgezogenen buschigen Augenbrauen, faltiger Stirn, verlängerten Ohrläppchen und Glatze. Ehemals aus einer alten Berliner Privatsammlung, vor 2007 erworben - Spuren von Fassung, berieben