Auktionsarchiv: Los-Nr. 1118

PAAR SELTENE FIGUREN VON TARTAREN ALS RÄUCHERHÜTCHEN

Schätzpreis
2.400 CHF - 3.200 CHF
ca. 2.528 $ - 3.370 $
Zuschlagspreis:
18.600 CHF
ca. 19.593 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1118

Schätzpreis
2.400 CHF - 3.200 CHF
ca. 2.528 $ - 3.370 $
Zuschlagspreis:
18.600 CHF
ca. 19.593 $

PAAR SELTENE FIGUREN VON TARTAREN ALS RÄUCHERHÜTCHEN Nymphenburg, um 1765. Modell von Franz Anton Bustelli Eine weibliche und eine männliche Figur, im Schneidersitz auf einem quadratischen Sockel mit purpurfarben staffiertem Kissen sitzend, bekleidet mit einem gelben Mantel, beide Hände in den Ärmeln verborgen. Der Kopf an der Oberseite zum Austritt des Rauchs durchbohrt. Eingepresste Wappenschildmarken auf der Vorderseite der Sockel. H 10,5 cm. Brandriss im Sockel des Tartaren. Provenienz: - Sammlung Henry und Emma Budge, Hamburg (Sammlungsetikette). - Versteigerung Paul Graupe Berlin, Sammlung Emma Budge, 27.-29. 9. 1937, Lot 963. - Schweizer Privatsammlung. Vergleichsstücke: Sammlung Kocher Bern (Wyss 1965, S. 172); Bayerisches Nationalmuseum München (Hofmann I, 1923, Abb. 125). Die Versteigerung dieses Lots erfolgt im Rahmen einer zwischen dem Verkäufer und dem Budge-Nachlass getroffenen Vereinbarung, durch die Letzterer auf weitere Rückübertragungsansprüche verzichtet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1118
18.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1118
18.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330