Paar Seladon-Tischlampen mit Famille rose-Dekor 1-flg.; Kanton-Porzellan mit vergoldeter Bronzemontierung. Von vier Volutenfüßen getragener, durchbrochen gearbeiteter und von stark reliefplastischen Blüten und Girlanden umzogener Sockel. Balusterförmiger Porzellankorpus mit seitlichen Griffen in Gestalt von Fo-Hunden und ornamentiertem Rand. Auf der Wandung flächendeckender Seladonfond mit farbenprächtigem Dekor aus Schleifen, Schmetterlingen, Vögeln und Mustermedaillons sowie stilisierten Päonien- und Prunusblüten in polychromer, Gold gehöhter Emailmalerei. Konischer Lampenschirm, bezogen mit hellem Samtstoff. Elektrifiziert. Ges.-H. 54 cm. A pair of Chinese/French gilt-bronze mounted seladon-ground canton porcelain table lamps with famille rose decor. China/Frankreich. Paris. 19. Jh.