Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Paar sehr seltene Champlevé-Hocker aus Bronze mit Lotosdekor

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.240 $ - 67.860 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.240 $ - 67.860 $
Zuschlagspreis:

China, Qianlong-Periode
H. 52,5 cm
Tonnenförmig, die runde Sitzfläche ist dekoriert mit drei stilisierten Fledermäusen im Flug, dekoriert in blauem, rosa, rotem und grünem Email, zwischen Lotus und Blattwerk um eine zentrale Passionsblüte dargestellt. Die Fledermäuse und floralen Motive wiederholen sich an den sanft gerundeten Seiten, die mit zwei durchbrochenen Bereichen versehen sind. Türkisfarbener Fond mit Lotos- und Blumenranken von Ruyi-Bordüren eingefasst.
Aus bedeutendem aristokratischen Besitz, vor 1904 in China gesammelt und seither in Deutschland durch Erbschaft durchgehend in derselben Familie Ein Paar Champlevé-Hockern wie das vorliegende Paar mit Metallkorpus sind sehr selten. Bei diesem Hockerpaar vereinen sich ästhetische Qualitäten und Funktionalität auf harmonische Weise, unterstrichen durch verheißungsvolle Motive wie Fledermäuse und Lotusblumen. Ein ähnlich geformter Cloisonné-Hocker mit Schmetterlingen und floralen Motiven befindet sich im Pekinger Palastmuseum, abgebildet in Enamels -4- Compendium of Collections in the Palace Museum, Peking, 2011, Abb. 130. Ein sehr ähnlich dekorierter Tisch befindet sich ebenfalls noch in der Sammlung des Palastmuseums und ist publiziert 'The Complete Collection of Ming and Qing Furniture in the Palace Museum Collection - Stool', No. , S. 50 - 54 und S. 111 für eine ähnlich dekorierte Platte. Ein ähnliches Paar Champlevé-Hocker wurde bei Christie's Hongkong, 28.5.2014, Los 3333 verkauft. Altersspuren, etwas best., teilweise gefüllte Verluste des Email

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, Qianlong-Periode
H. 52,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696