Paar Rubin-Brillant-Ohrstecker Ende 20. Jh. GG 18 Kt. Ovale, seitlich durchbrochen gearbeitete Brisur, besetzt mit je einem Rubin von zus. 9,73 ct, entouriert von je 23 Diamant-Brillanten von zus. 0,55 ct S.I., Weiß. H. 1,5 cm. 6,8 gr. Pair of ruby diamond ear studs. Late 20th C. Yellow gold 18k, ruby each weighing total 9,73 carats and 23 brilliant-cut diamonds each weighing total 0,55 carats.