Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Paar Rokoko-Armlehnstühle

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
3.000 € - 4.500 €
ca. 3.366 $ - 5.049 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Paar Rokoko-Armlehnstühle

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
3.000 € - 4.500 €
ca. 3.366 $ - 5.049 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 99,5 cm. Breite: 63 cm. Tiefe: 50 cm. Bayreuth, 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, weiß gefasst. Die Beine sanft S-bogig geschweift. Auf der sanft geschweiften Zarge mit mittiger Blattmaske und zu den Beinen hin mit C-Bögen dekoriert. Über die Ecken laufende Festons an den Beinen. Die Armlehnen in der Sitzfläche zurückspringend und mit weit vorkragender Volute beschnitzt. Die Rückenlehne mit Muschel und mittig beschnitzt. Oben im Scheitel eine Blattmaske aufweisend. Der Rückenlehnenrahmen sanft geschweift. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenfläche gepolstert, teilweise mit originalem Bezug. Polsterstücke am Arm fehlen teilweise. Rest, besch. und Fassungsverluste. Bezug und Polsterung besch. (10214610) (12) Pair of Rococo armchairs Height: 99.5 cm. Width: 63 cm. Depth: 50 cm. Bayreuth, 18th century. Carved wood, painted white. Restored, damaged and paint loss. Cover and upholstery damaged.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
24.09.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
24.09.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300